Топ-10 настольных игр 2023 года вышедших на украинском: Обзор года

В завершающемся 2023 году украинское сообщество настольных игр увидело множество исключительных релизов, которые покорили игроков по всему миру. От захватывающих стратегических игр до инновационных кооперативов - этот год был богат разнообразием игр. В данном комплексном обзоре от нашего магазина настольных игр Gameland выделены 10 лучших настольных игр, которые определили 2023 год, предлагая уникальные приключения и сложный геймплей. Вот взгляд на эти выдающиеся игры, демонстрирующие лучшее в настольных играх этого года.

1. Ведьмак. Старый мир - приключенческое фэнтези

- Суть геймплея: Игроки встают на место любимых персонажей из вселенной Ведьмака, проходят квесты, сражаются с монстрами и принимают ключевые решения, которые влияют на направление повествования.
- Почему она выделяется: Глубокая интеграция сюжета и механики, а также потрясающее художественное оформление оживляют мир Ведьмака, предлагая богатый тематический опыт.

 2. Новый ковчег (Ark Nova) - стратегический опыт строительства зоопарка

- Суть игры: Игроки планируют и развивают свои собственные зоопарки, фокусируясь на строительстве вольеров, поддержке природоохранных проектов и привлечении посетителей.
- Почему она выделяется: Ark Nova сочетает в себе сложную стратегию и значимую тему, заставляя игроков балансировать между экологическими обязанностями и требованиями к управлению зоопарком.

3. Спящие боги - эпическое повествовательное путешествие

- Суть игры: Эта кооперативная игра-кампания приглашает игроков в обширное приключение по таинственным морям, встречая острова, квесты и мифических существ.
- Почему она выделяется: Обширные просторы открытого мира и глубина повествования дают возможность по-настоящему погрузиться в игру, делая каждое прохождение уникальным.

4. Ярость крови (Blood Rage) - скандинавская смертельная битва

- Суть игры: В эпоху викингов игроки ведут свои кланы к славе через стратегические сражения, завоевания территорий и призыв благосклонности богов.
- Почему она выделяется: Blood Rage сочетает в себе карточные игры и тактические бои с норвежской мифологией, предлагая интенсивное взаимодействие игроков и динамичный геймплей.

5. Восходящее солнце (Rising Sun) - Искусство войны и дипломатии

- Суть игры: Действие происходит в феодальной Японии, игроки заключают союзы, собирают войска и почитают богов, чтобы получить господство над островами.
- Почему она выделяется: Rising Sun отличается сочетанием стратегического геймплея, дипломатии и потрясающих иллюстраций, делая упор на честь и переговоры, а не на открытую агрессию.

6. Экспедиции - приключения за горизонтом

- Суть игры: Экспедиции - это игра об открытиях и выживании, в которой игроки отправляются в опасные путешествия по неизведанным территориям, сталкиваясь с трудностями и принимая важные решения.
- Почему она выделяется: Она предлагает уникальное сочетание исследования и стратегии, побуждая игроков адаптироваться и планировать, открывая для себя окружающий мир.

7. Каскадия - головоломка о великолепии природы

- Суть игры: Игроки создают свои собственные экосистемы, аккуратно размещая плитки и жетоны дикой природы, чтобы сформировать наиболее гармоничные ландшафты.
- Почему она выделяется: Элегантный геймплей и красивый дизайн Каскадии подчеркивают биоразнообразие, предлагая расслабляющую, но увлекательную стратегическую головоломку.

8. Мрачная гавань: Челюсти льва (Gloomhaven Jaws of the Lion) - эпическое приключение в стиле настоящего РПГ

- Суть игры: Самостоятельная игра во вселенной Gloomhaven, предлагающая упрощенный опыт, который знакомит игроков с богатым тактическим боем и сюжетом.
- Почему она выделяется: Она делает сложный мир Gloomhaven более доступным без ущерба для глубины, обеспечивая идеальную точку входа для новых искателей приключений.

9. Высшее общество - аукционная игра о роскоши и просчете

- Суть игры: Игроки выставляют на аукцион предметы роскоши, чтобы продемонстрировать свой статус, но должны остерегаться тратить слишком много, так как самый бедный игрок не может выиграть.
- Почему она выделяется: Быстро проходящие аукционы и стратегические ставки делают Высшее общество захватывающей игрой с риском и вознаграждением, идеальной для быстрых игровых сессий.

10. Бумажные Океаны (Sea Salt & Paper) - карточное карманное великолепие

- Суть игры: В этой инновационной игре игроки путешествуют по морским легендам, создавая истории о приключениях, опасностях и открытиях с помощью карт и стратегических решений.
- Почему она выделяется: Ее уникальный геймплей, основанный на повествовании, и очаровательная морская тематика предлагают свежий и увлекательный опыт, поощряя творчество и рассказывание историй.

Настольные игры 2023 года принесли на столы по всему миру разнообразные миры, стратегии и истории, обогатив игровое сообщество опытом, который находит отклик и вдохновляет. От фентезийных ландшафтов Ведьмака до экологических проблем Ark Nova - лучшие игры этого года предлагают что-то для каждого типа геймеров, знаменуя 2023 год как год инноваций и приключений в настольных играх. Мы с нетерпением ждем будущего, и эти игры, несомненно, останутся фаворитами на долгие годы. Ну а все данные игры вы, как всегда, можете найти у нас в нашем интернет магазине Gameland!

А если вы хотите еще топов с играми, приглашаем вас посмотреть на замечательный подбор игр с канала TheDrot!